Антибиотики спровоцировали черный волосатый язык


У 55-летней женщины, которая попала в автомобильную аварию, язык почернел и покрылся волосами. Столь удивительная трансформация, как выяснилось, была вызвана приемом антибиотиков.

Язык 55 -летней женщины из американского Сент-Луиса, чье имя не называется из этических соображений, почернел и покрылся волосами. Некоторое время назад эта дама попала в автомобильную аварию, из-за которой получила сдавленные травмы обеих ног. Для профилактики инфекций ей выписали антибиотики, и они, возможно, спровоцировали расстройство, которое в медицине неформально называется черный волосатый язык. Обычно это безвредное состояние вызывается плохой гигиеной полости рта.

Но в данном случае, по мнению медиков, черный волосатый язык стал следствием приема препарата под названием миноциклин – это антибиотик, который выписывается пациентам для профилактики инфицирования ран на теле. У лекарства имеется странный побочный эффект, так как оно в редких случаях провоцирует почернение языка и появление на нём волос. Сразу после автомобильной аварии женщину доставили в больницу, где она получала среди прочего капельницы с меропенемом – еще одним антибиотиком, а также таблетки миноциклина для перорального приема.

Изменение внешнего вида языка появились всего через неделю после начала лечения, когда этот орган начал медленно чернеть. У женщины также появились ощущения тошноты и неприятного привкуса во рту. Медики сообщают, что черный волосатый язык стал следствием приема миноциклина. Как только пациентку попросили перестать принимать этот препарат и чистить зубы более регулярно, то через несколько недель все неприятные симптомы исчезли. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)

Источник: uznayvse.ru